Die Teilnahme an Architektenwettbewerben ist seit vielen Jahren die Grundlage unserer Weiterqualifikation und die Basis einer Vielzahl der erteilten Aufträge. Im Folgenden ist eine Auswahl an Referenzen aufgelistet:

Sport Bäder Freizeit

  • Neubau Sporthallenbad NeckarPark, Stuttgart, in Zusammenarbeit mit Lehmann Architekten Offenburg -
    1. Preis 2015
    Projekt in Realisierung
  • Sport- und Freizeitbad Kiel in Zusammenarbeit mit Sunder-Plassmann Architekten, Kappeln/Schlei-
    2. Preis mit Überarbeitung 2010/11
  • Sanierung und Attraktivierung der Schwimmhalle am Lessingplatz in Kiel, in Zusammenarbeit mit Sunder-Plassmann Architekten, Kappeln/Schlei- 2. Preis 2009
  • Sanierung und Erweiterung Stadtbad Gotha in Zusammenarbeit mit Brune Architekten, München- 2. Preis 2007
  • Neubau des Hallenbades in Oberursel (Taunus)- Ankauf 2007
  • Sanierung des Freibades in Naumburg/ Hessen- 3. Preis 2004
  • Spreewaldtherme in Burg, 2. Rang 2003
  • Frei- und Hallenbad Passau- 4. Preis 1997
  • Therapiezentrum Bad Saarow- Ankauf 1995
  • Moorbad Lobenstein- Ankauf 1995
  • Stadtbad Schöneberg in Berlin- 1. Preis (2. Stufe) 1992
    Realisiertes Projekt
  • Stadtbad Ostpreußendamm in Berlin- 4. Preis 1991
  • Therapiezentrum in Bad Lippspringe in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- Ankauf 1990
  • Doppelsporthalle mit Landesleistungszentrum Basketball, Schulstraße in Berlin- Ankauf 1990
  • Doppelsporthalle Eisenzahnstraße- Ankauf 1988

Bildung und Kultur, Forschung

  • Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut (RRI-OLS), Campus Berlin-Buch, in Zusammenarbeit mit erchinger wurfbaum, Berlin- 3.Preis 2016
  • Erweiterung Kreishaus Cloppenburg- Kinderkrippe- 1. Preis 2011
    Realisiertes Projekt
  • Neubau der Musischen Fächer der Wilma Rudolph Schule, Berlin Steglitz-Zehlendorf, 1.Preis 2009
    Realisiertes Projekt
  • Neubau der Universitätsbibliothek auf dem Campus Firmanei in Marburg, 2. Stufe 2009
  • Stadtmuseum Berlin im Marinehaus, Ankauf 2008
  • Erweiterungsbau für die Zürich-Schule (Grundschule) in Berlin-Neukölln, Ankauf 2007
  • Pückler-Gymnasium Cottbus, mit bbzl Landschaftsarchitekten, Berlin,  Ankauf 2007
  • Erweiterung der Außenstelle des Albert-Magnus-Gymnasiums in Ramsloh, Saterland- 1. Preis 2006
    Realisiertes Projekt
  • Erweiterung der Berufsbildenden Schulen Technik für Auszubildende in dem Berufsfeld Bautechnik in Cloppenburg, Begrenzt offener Wettbewerb 2005
  • Sächsisches Staatsarchiv, Direktion und Hauptstaatsarchiv, Erweiterungsbau und Sanierung Bestandsgebäude, Realisierungswettbewerb mit vor geschaltetem Bewerbungsverfahren nach VOF- 2005
  • Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen- Anhalt, Halle (Saale) Neubau/ Erweiterungsbau/ Ausstellungsräume, Begrenzt offener internationaler Realisierungswettbewerb mit  vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren- 2004
  • Erweiterung des Albertus - Magnus- Gymnasiums in Friesoythe um eine Mehrzweck- und Pausenhalle- 1. Preis 2003
    Realisiertes Projekt  
  • Grundschule, Sporthallen und Jugendzentrum in Berlin Neukölln- Ankauf 1995
  • Bildungszentrum Otto-Hahn-Oberschule mit Ruderstützpunkt in Berlin Neukölln- 2. Preis 1992
  • Erweiterung der Landschaftsbibliothek in Aurich in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 1. Preis 1992
    Realisiertes Projekt
  • Gymnasium, Sportgebäude und Freianlagen in Magdeburg- 2. Preis 1992
  • Umgestaltung der Alten Wassermühle in Friesoythe in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 1. Preis 1992
  • Museum Korbach in Zusammenarbeit mit Helge Schröder, Lenderscheid- 3. Preis 1991
  • Grundschule, Sporthalle und Kindergarten in Dissen a. Tw. in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 4. Preis 1990
  • Grundschule und Kindertagesstätte Curtiusstraße in Berlin- 5. Preis 1989
  • E.O. Plauen- und Nürtingen Grundschulen in Berlin- 1. Preisgruppe 1988
  • Deutsches Rheumaforschungszentrum in Berlin- 4. Preis 1988

Büro und Verwaltung

  • Erweiterung Kreishaus Cloppenburg- Verwaltungsbau- 1. Preis 2011
    Realisiertes Projekt
  • Amtsgericht in Brandenburg- 1. Preis 1996
    Realisiertes Projekt
  • Justizzentrum in Neuruppin- Ankauf 1994
  • Stadtkern Spremberg- Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 4. Preis 1992
  • Rathaus Wallenhorst in Zusammenarbeit mit Ulrich Gerdes, Cloppenburg- 2. Preis 1991
  • Rathaus in Vechta i.O. in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 1. Preis 1991
    Realisiertes Projekt
  • Marktplatzbereich - Bad Zwischenahn in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 1. Preis 1991
  • Neugestaltung des Marktplatzes in Cloppenburg in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 3. Preis 1990
  • Geschäfts- und Verwaltungszentrum Thomasgasse-Klostergasse in Leipzig in Zusammenarbeit mit  Mahler Gumpp Schuster, Stuttgart- 2. Preis 1990
  • Erweiterung des Landratsamtes in Marburg in Zusammenarbeit mit Lange/Schneider-Lange, Marburg-Michelbach- 1. Preis 1990
  • Rathaus Saterland in Ramsloh in Zusammenarbeit mit Wolfgang Göken, Oldenburg- 4. Preis 1989
  • Haus der Wirtschaft in Kassel in Zusammenarbeit mit Helge Schröder, Lenderscheid- Ankauf 1987
  • Um- und Erweiterungsbau Rathaus Eggenstein in Zusammenarbeit mt R. Henning, Karlsruhe- 1. Ankauf 1987

Wohnen und Gewerbe / Dienstleistung / Städtebau

  • Cottbus Bahnhofsstraße- Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 2. Ankauf 1992
  • Bauwettbewerb Jugendherberge an der Thülsfelder Talsperre, Landkreis Cloppenburg- 2. Preis 1992
  • Wettbewerb "Hotel und Restaurant am Griebnitzsee" in Potsdam- 1. Preis 1991
    Realisiertes Projekt
  • Wohn- und Geschäftshaus Jonasstraße in Berlin- Ankauf 1991
  • Sommerstraße- Klemkestraße in Berlin (Wohnungsbau, Seniorenheim, Kindertagesstätte)- 4. Preis 1990
  • Altenpflegeheim in Ludwigshafen am Rhein in Zusammenarbeit mit E. Philipp, Schifferstadt- 4. Preis 1990
  • Wohnbebauung Nauener Zeile- 3. Preis 1989
  • Feuerwehrgerätehaus und Bauhof in Glashütten in Zusammenarbeit mit Helge Schröder, Lenderscheid- 3. Preis 1988

Ausstellungsarchitektur

  • Ausstellungskonzept zur Jubiläumsausstellung "Schatzhäuser des Wissens" in der Paulinerkirche in Göttingen, Wettbewerb 2011
  • Ausstellungskonzept Herzog Anton Ulrich - Museum Braunschweig, 2011
  • Gestaltkonzept für die Interimsausstellung im Rittersaal der Burg Dankwarderode, Wettbewerb 2009, 2. Rang
  • Ausstellungskonzept für die Dauerausstellung für das Händel-Haus, 06108 Halle, Wettbewerb 2009